13 окт. 2009 г.

Китай запретил инвестиции в свои онлайновые игры


В попытке усилить свое влияние на виртуальную реальность, правительство известной на весь мир китайской народной республики запретило иностранные инвестиции в свои онлайновые видео-игры.

Давно известно, что китайское правительство очень не равнодушно к тому, что жители поднебесной делают и смотрят в виртуальном мире. Так Китай известен по всему миру своими Интернет-фильтрами, последняя история с которыми закончилась совсем недавно. Но на этом правительство Китая, похоже, не остановилось. Так, в частности китайское правительственное подразделение управления индустрии видеоигр GAPP в прошлую субботу издало директиву, запрещающую иностранные инвестиции в китайские онлайновые игры через участие в предприятиях, полностью владеемых фирмах или кооперативах. Как надеется Китай, этот запрет позволит предотвратить непрямое воздействие иностранцев на китайские игровые компания через соглашения или техническую поддержку. В тоже время в мире считается, что запрет направлен не только против иностранцев с их влиянием, но и против самих китайцев с их возможными антиправительственными мыслями. В частности, как сообщается, запрет, возможно, является следствием недавней широкой политики Китая в плане закрытия распространения внутри страны неразрешенных игр с “нездоровым” контентом. 

Надо сказать, что китайский рынок онлайновых игр в настоящее время является одним из быстроразвивающихся в мире. Так, лишь в этом году продажи онлайновых игр должны возрасти на 30-50% до $3.5-4 миллиардов. Тем не менее, последний шаг Китая уже затронул как минимум 45 онлайновых игр, и это число будет продолжать увеличиваться.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100