29 окт. 2009 г.

Ubuntu 9.10 выйдет сегодня


Компания Canonical официально анонсировала общую доступность серверного и настольного изданий Ubuntu 9.10. Новая настольная версия операционной системы - Ubuntu 9.10 Desktop Edition – обрела пересмотренную, ускоренную загрузку и графический интерфейс входа в систему, обновленный остов аудио и улучшенную поддержку 3G. В то же время Ubuntu 9.10 Server Edition получила всю полноту поддержки технологии Ubuntu Enterprise Cloud (UEC). Последняя является открытым окружением для “облачных” (cloud) вычислений, основанных на тех же самых API, что и Amazon EC2. Сообщается, что UEC позволит бизнесу использовать преимущества приватных “облаков”.

Помимо вышеперечисленного, настольный вариант Ubuntu 9.10 получил около 50 улучшений пользовательского интерфейса. В частности обновленный Ubuntu Software Center дал пользователям улучшенную и более простую информацию о доступных программах. Это должно сделать открытые мировые приложения для Ubuntu ближе к пользователям.

Также стандартным компонентом стал Ubuntu One – пакет онлайновых сервисов, вышедший в мае 2009 года. По сообщениям, Ubuntu One с расширенным набором возможностей упрощает резервирование и синхронизацию файлов, и их выкладывание в сеть.

В общем, по мнению исполнительного директора Canonical Джейна Силбера (Jane Silber), Ubuntu является легкой в использовании, отлично-выглядящей и приветливой к веб операционной системой. С Ubuntu 9.10 пользователи получили еще больше причин, позволяющих им рассматривать Linux серьезно, а не считать ее альтернативной операционной системой.

В то же время, Ubuntu 9.10 Server Edition со своей UEC дала в руки пользователей быстрый и простой способ развертывания облачных окружений и управления ими. Canonical верит, что бизнесмены, которые уже используют виртуализованные окружения, сделают следующий логический шаг к этой самообслуживающейся и супер-эффективной архитектуре, и что Ubuntu Enterprise Cloud станет ее сердцем.

Не смотря на анонс, скачать новую Ubuntu 9.10 пока нельзя. Впрочем, уже сегодня операционная система должна стать доступной на всех зеркалах. Вы можете следить за ее появлением здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100