21 окт. 2009 г.

Firefox 3.6 получит поддержку WOFF-шрифтов


В прошедший вторник Mozilla анонсировала, что ее будущий браузер Firefox 3.6 получит поддержку нового открытого формата веб-шрифтов, более известного как WOFF. В результате веб-разработчики смогут включать на свои странички WOFF-шрифты, которые предоставят им ряд преимуществ.

В целом WOFF станет третьим скачиваемым форматом шрифтов, который поддерживает Firefox. Так, Firefox 3.5 уже поддерживает TrueType и OpenType. В тоже время с Firefox 3.6 разработчики сайтов получат поддержку и WOFF, который объединяет в себе преимущества TrueType и OpenType. Шрифты WOFF сжаты, поэтому их легко и быстро скачивать, и поддерживают тэги и другие нешифрованные метаданные.

Благодаря сжатию WOFF-формата, разработчики сайтов смогут оптимизировать размер шрифтов на своих страничках. Формат сжатия WOFF – не имеет потерь (lossless). Поэтому в разжатом виде данные WOFF шрифтов будут соответствовать оригинальным шрифтам OpenType или TrueType и не потребуют изменений способа рендеринга шрифтов. Да, такое же сжатие можно достичь и с помощью HTTP, однако с WOFF-форматом разработчикам проще работать (особенно когда доступ к серверной информации невозможен). Связано это с тем, что сжатие является частью WOFF-формата.

Кроме того, WOFF-формат включает метаданные, которые может использовать разработчик шрифтов, скажем, чтобы сообщить об их использовании. Метаданные не влияют на загрузку самих шрифтов, однако с помощью специальных инструментов они позволят определять их происхождение. 

В тоже время, WOFF-шрифты не защищены в плане ограниченности использования. Тем не менее, основные разработчики шрифтов, вроде House Industries, Hoefler & Frere-Jones и ITC, уже одобрили формат. И поддержка его со стороны Mozilla должна лишь помочь его распространению и популярности.

Напомню, что Firefox 3.6 должен выйти к концу года. Более подробно о WOFF можно узнать здесь. Кстати, там же можно найти примеры использования шрифтов. Да, вы и сами можете оценить поддержку WOFF, скачав последний доступный билд Firefox отсюда.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100