18 окт. 2009 г.

Google запустит магазин электронных книг


На неделе крупнейший поисковый гигант Google анонсировал, что запустит новый сервис по предоставлению электронных книг всем счастливым обладателям устройств с браузерами. Новый сервис получит название Google Editions. Его запуск должен произойти в первой половине 2010 года.

Изначально через свой сервис Google планирует предлагать около полумиллиона книг. Читатели смогут приобретать книги напрямую через магазин поискового гиганта. В тоже время сам Google будет получать книги у издательств, с которыми он уже заключил соглашения. Что с этого будут иметь издательства? 63% стоимости с каждой проданной книги непосредственно через свой веб-сайт Google будет отдавать в руки издательств, и 37% оставлять себе. В тоже время, за книги, проданные через Amazon и других перепродавцов, издательства будут получать по 45% стоимости, тогда как почти 55% стоимости будут получать перепродавец, и отдавать с них небольшую часть денег Google.

По данным Google, покупатели смогут читать свои книги на любом подключенном к сети устройстве с браузером, включая PC, нетбуки и смартфоны. Пользователи Apple iPhone смогут получать доступ к своим книгам через свои аккаунты Gmail. В тоже время, как сообщается, специального считывателя электронных книг (так называемого e-reader, подобного Amazon Kindle) для нового сервиса Google пока предлагать не планирует, собираясь основываться лишь на доступных на рынке устройствах. Кроме того, компания пока не назвала, какую систему защиты она будет использовать против пиратства. Если вообще какую-нибудь будет.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100