18 окт. 2009 г.

Олимпийские медали 2010 года будут выполнены из переработанных устройств

Призеры зимней олимпиады 2010 года в Ванкувере (Канада) будут награждены медалями… из переработанных печатных плат бывших в употреблении устройств. Да-да, вы не ослышались. Золотые, серебряные и бронзовые медали для предстоящих игр будет содержать металлы из переработанных телевизоров, компьютеров и клавиатур, которые в противном случае вошли бы в состав все увеличивающегося количества электронного мусора. Производством медалей занимается ванкуверский металлический гигант Teck Resources.


Металлы для медалей компания Teck добывает, переплавляя электронно-лучевые трубки, элементы компьютеров и различные печатные платы. Процесс добычи металлов включает резку, разделение и нагрев электронных компонентов с последующим объединением субпродуктов с металлами из других источников.

В настоящее время уже ведется работа над созданием более 1000 медалей для игр 2010 года. Дизайн медалей разработал канадский дизайнер Коррин Хант (Corrine Hunt). Он придал им не традиционную плоскую форму, а вид океанской волны, дрейфующего снега и гористого ландшафта, что можно найти в регионе проведения игр и в самой Канаде.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100