14 окт. 2009 г.

Firefox 3.6 сможет определять ориентацию компьютера


Уже скоро компания Mozilla должна выпустить обновление своего популярного браузера Firefox. И хотя будущий Firefox 3.6 не получит множества новых возможностей, все-таки он принесет несколько приятных и в чем-то даже интересных сюрпризов. В частности браузер научится определять ориентацию компьютера, и будет соответствующим образом подстраивать просмотр. Кроме того, по данным BetaNews, по сравнению с Firefox 3.5 бета-версия браузера будет на 22.8% быстрее в работе JavaScript.

Изначально поддержка ориентации устройства планировалась только для мобильной версии браузера. Однако учитывая, что во многих ноутбуках уже есть встроенные датчики ориентации, разработчики Mozilla решили включить ее поддержку и в настольную версию Firefox. Зачем это делать? Считается, что по ряду причин. Основной из которых является – помощь работе лабиритно-основанных игр, которых, как сообщается, уже довольно много. Так, в частности, вращая свой ноутбук пользователи смогут, например, перекатывать шарик по лабиринту.

Хотя, если честно, мы плохо себе представляем вращание ноутбука в игре. По нашему мнению, это характерно для других мобильных устройств, вроде смартфонов, PSP и плееров, но никак не ноутбуков. Тем не менее, Mozilla, похоже всерьез считает поддержку ориентации полезной. Более того, компания предлагает разработчикам использовать специальный API-вызов в коде JavaScript, который позволит получать информацию об ориентации.

Демонстрацию ориентационной поддержки вы можете просмотреть выше. Нам же остается добавить, что сайт BetaNews, протестировавший последний доступный билд Firefox 3.6 на различных Windows (включая XP и Windows 7), пришел к выводу, что производительность JavaScript новинки по сравнению с Firefox 3.5 возросла примерно на 22.8%. Сообщается также, что в Firefox 3.6 будет улучшена работа синхронизации закладок и инструментов заполнения форм. Также браузер получит “оптимизированное восстановление сессий” и новые легкие темы. Бета-версия Firefox 3.6 должна выйти уже сегодня. Или, по крайней мере, на днях. Финальная же версия Firefox 3.6 должна появиться до конца года.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100