20 окт. 2009 г.

Чувствительные наносенсоры определяют очень ранние стадии рака

Ученые из Стэнфордского университета разработали чрезвычайно чувствительные чипы-наносенсоры, которые позволяют определить наличие в теле животного ранних признаков рака – так называемых биомаркеров (biomarker). По словам ученых, их сенсор в 1000 раз чувствительнее, чем технологии настоящего. Более того, их сенсоры точнее и быстрее. По их мнению, раннее обнаружение признаков рака увеличить число выживших, вылечившихся от этой страшной болезни.


Уже доказав свою эффективность в раннем определении опухолей у мышей, новые наносенсоры могут находить до 64 различные протеинов и могут обеспечить радикально раннее выявление даже самых неуловимых признаков рака у человека. Ученые надеются, что их сенсор будет полезен при обнаружении и других болезней.

По словам Шона Ванга (Shan Wang) – одного из авторов разработки - на ранних стадиях рака, уровень протеиновых биомаркеров в крови очень и очень низок, поэтому для их обнаружения нужны ультра-чувствительные технологии. Если люди смогут обнаружить биомаркеры на ранней стадии, то смогут предпринять ранние ответные шаги и обретут повышенные шансы на излечение. Более того, сенсоры позволят врачам быстро определять – как отреагировал пациент как конкретных курс химиотерапии. Уже через два-три дня, а не через два-три месяца врачи смогут определять возымело ли лечение свой эффект или же нет.

Что касается самой технологии работы новых сенсоров, то о ней сообщается совсем не многое. Впрочем известно, что работа сенсоров основана на магнитном детектировании, метод которого был разработан Вангом и его ассистентами раньше. Кроме того, известно, что сенсор позволяет определять связанные с раком протеиновые биомаркеры в концентрациях в “1 к сотне миллиардов”. Или же в 30 молекул в одном кубическом миллиметре крови.

Как было упомянуто выше, сенсоры прошли успешное тестирование на мышах. Следующей стадией исследования будут тесты на людях. Пробы крови исследователи возьмут у людей, у которых рак еще не обнаружен. При этом они надеются сказать людям об их диагнозе за год до его установления. Вот только, захотят ли люди узнать о нем?

Да, ролик, в котором создатели рассказывают о своих сенсорах, вы можете увидеть ниже. Правда, ролик, к сожалению, только на английском.


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100