17 окт. 2009 г.

Следующий Mac Pro получит 12 ядер?

На днях Интернет-сайт Hardmac сообщил, что Apple в настоящее время занимается разработкой следующего поколения настольных компьютеров Mac Pro и даже тестирует на одном из них новый шестиядерный процессор Intel Gulftown (Core i9), также известный как Xeon CPU. Более того, в сети ходят слухи, что топовый Mac Pro получит пару таких процессоров.


В действительности Xeon является эволюцией процессора, входящего сейчас в состав Mac Pro 2009. Новинка еще даже официально не вышла. Тем не менее, уже сейчас известно, что чип будет продаваться как Intel Core i9, а его серверная версия будет называться Xeon 5600. Это будет первый двух-сокетовый, шести-ядерный процессор от Intel.

Помимо вышеупомянутых шести ядер (и соответственно 12 потоков на каждый процессор), новый 32нм Intel Core i9 будет содержать 12MB КЭШа L3. При этом в плане потребления он будет чуть лучше, чем текущие четырехядерные Xeon 45нм.

В настоящее время доподлинно не известно, все ли Mac Pro получат новый Xeon. Хотя считается, что не все. Ведь в противном случае компьютеры будут очень дороги и соответственно недоступны для обычных пользователей, которым придется дожидаться появления “облегченной” версии компьютера. В тоже время с другой стороны уже сейчас известно, что материнская плата новых компьютеров будет модифицированной (кастом), будет поддерживать 8 и 16GB модули памяти (с общим количеством до 128GB) и получить 10Gbps Ethernet.

В тоже время, учитывая, что в топовые версии Mac Pro Apple устанавливает пару процессоров (как, например, сейчас топовый Mac Pro предлагает пару 2.26GHz Quad-Core Intel Xeon 5500), считается, что будущий топовый Mac Pro получит целых 12 ядер. Компьютеры должны быть представлены в начале 2010 года. Это сделает Apple эксклюзивным представителем новых шестиядерных процессоров, которые в массовое производство должны поступить лишь во втором квартале 2010 года.

Цена новых Mac Pro пока не известна.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100