16 окт. 2009 г.

Mozilla запустила сервис проверки плаг-инов и выпустила Firefox 3.6 beta


Вчера Mozilla запустила сервис проверки пла-инов Plugin Check, тестовая версия которого появилась еще на прошлой неделе. Новый сервис показывает пользователям Firefox все их плаг-ины и их версии, и сообщает о том, какие плаг-ины устарели. Таким образом, сервис позволяет пользователям браузера оставаться в безопасности.

Надо сказать, что проект Plugin Check стал продолжением начатой еще в прошлом месяце кампании против старых и потенциально опасных версий Adobe Flash. По данным Mozilla, с тех пор как она начала эту кампанию, более 10 миллионов пользователей Firefox перешли с ее странички предупреждения на страничку обновления Adobe. Это в пять раз больше, чем пользователи обычно просматривают страничку “Что новенького” на сайте Mozilla.

Вы спросите, зачем вообще обновлять плаг-ины? По данным Mozilla причин для этого несколько. Во-первых, старые плаг-ины могут прерывать просмотр и, таким образом, растрачивать понапрасну время пользователей. А во-вторых, используя старые плаг-ины, пользователи подвергают себя повышенному риску со стороны вредоносных программ, вирусов и других компьютерных угроз. В тоже время, с обновленными плаг-инами, по мнению Mozilla, просмотр веб более надежен и безопасен.

Надо сказать, что в будущем Firefox будет проверять плаг-ины автоматически. Эта возможность придет к пользователям уже с Firefox 3.6. В случае обнаружения устаревшего плаг-ина пользователь будет получать предупреждение. В тоже время, будет доступна опция ручного запуска проверки. Хотя пока не ясно, можно ли будет отключить проверку вообще.

Тем не менее, очевидно, что Mozilla очень беспокоиться о безопасности пользователей своего браузера. Сервис проверки Plugin Check можно найти здесь. Просто зайдите и посмотрите, чем вы пользуетесь. Да, чуть не забыл, некоторые плаг-ины показывают “невозможность определения версии”, однако со временем эта проблема должна быть решена. И еще, Mozilla уже выпустила Firefox 3.6 beta, о котором мы писали ранее. Желающие могут скачать себе обновленный браузер отсюда.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100