26 окт. 2009 г.

Компания Tilera анонсировала 100-ядерный процессор Tile-GX


Хотите провести небольшой эксперимент? Подойдите поближе к группе компьютерных фанатов и попросите их назвать самых известных производителей процессоров CPU. Уверяем вас, большинство из них назовет Intel и AMD. И по-своему они будут правы. Эта парочка действительно снабжает процессорами огромную часть настоящего рынка настольных и мобильных компьютеров и даже серверов. Уже сейчас их предложения достигают шести ядер на процессор. Но этого показалось мало одной малоизвестной компании, которая анонсировала новый 100-ядерный процессор Tile-GX CPU. Компания называется Tilera.

Новый Tile-GX CPU ориентирован на промышленный рынок. Процессор оптимизирован под работу различных серверных и веб-основанных сервисов, вроде индексирования, веб-поиска, видео-посика и т.п. Также в нем присутствуют атрибуты процессоров обычного назначения. Работать он может с Linux OS и с наиболее общими приложениями обслуживания веб.

По данным Tilera, ее новый Tile-GX CPU может работать как самостоятельно, так и как сопроцессор для какого-нибудь x86 CPU. На максимуме производительности сотня ядер новинки потребляет лишь 55W. В то же время 16 ядер этого процессора потребляют лишь 5W. Чип производится по технологии 40нм, а его ядра работают на 1.5GHz и обладают поддержкой 64-битных вычислений.

Впрочем, не надейтесь вскоре увидеть этот 100-ядерный Tile-GX CPU в своем сервере. Поставки процессора начнутся лишь в начале 2011 года. При этом его оптовая цена будет находиться в диапазоне от $400 до $1000.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100