22 мар. 2010 г.

Разработчики выпустили Ubuntu 10.04 beta 1


Разработчики Ubuntu на днях выпустили новую версию своей одноименной операционной системы – Ubuntu 10.04 beta 1. Новинка приносит с собой ряд различных обновлений, включая Linux kernel 2.6.32, новые “шкурки”, возможности и т.п. Правда, разработчики порекомендовали не устанавливать данный дистрибутив на производственные машины (в связи с его текущей бета-стадией).

В число обновлений Ubuntu 10.04 Beta 1 вошел последний “настольный” пакет GNOME 2.3 с рядом новых возможностей. В свою очередь Mozilla переориентировала свой Firefox на использование Yahoo! в качестве поискового движка по умолчанию. В то же время домашняя страница браузера позволит искать как с Google, так и с Yahoo!, в зависимости от настроек пользователя.

Также в последнюю бету Ubuntu вошел и KDE SC 4.4 с ассортиментом приложений от разработчика, с KDE Plasma Desktop 4.4.1, с играми, мультимедиа, утилитами и тому подобным. Пакет likewise-open, обеспечивающий аутентификацию Active Directory и поддержку сервера для Linux, был обновлен до версии 5.4. Последний поддерживает апгрейд с версий 4.0 (Ubuntu 8.04 LTS) и 4.1 (Ubuntu 9.10).

Кроме того, в операционную систему вошел открытый драйвер для оборудования Nvidia, называющийся Nouveau. Драйвер обеспечивает улучшенное детектирование разрешения и аппаратное ускорение 2D.

Не остались в стороне и социальные сети. Прямо из панели MeMenu, Ubuntu, 10.04 beta 1 обеспечивает встроенную интеграцию с Twitter, identi.ca, Facebook и другими. Также релиз обеспечивает уменьшенное время загрузки и более быстрый выход из режима приостановки. Кроме того, пользователи заметят множество изменений в виде и ощущении загрузки. Впрочем, новый вид получил не только процесс загрузки. Ubuntu теперь включает в себя пару новых тем - Ambiance и Radiance – которые идут с новыми обоями и иконками.

В настоящий момент Ubuntu 10.04 все еще находится в стадии бета, поэтому стоит осторожничать с установкой этого пакета. С другой стороны вскоре выйдет финальная версия Ubuntu 10.04. По словам разработчиков, выпуск состоится уже 29-го апреля текущего 2010 года.

Да, скачать Ubuntu 10.04 Beta 1 можно отсюда.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100