4 мар. 2010 г.

Ученые показали 3D в веб-браузере

Ученые из университета Саарлэнда (University of Saarland, Германия) совместно с германским центром изучения искусственного интеллекта DFKI провели на CeBIT 2010 довольно интересную презентацию 3D-контента на стандартной HTML-основанной веб-странице. Работа 3D на страничках была основана на использовании веб-технологии XML3D.


По сообщению Интернет-сайта fudzilla.com, приятным обстоятельством XML3D является то, что веб-технология накладывается на обычный HTML, добавляя к нему 3D-возможности и делая интеграцию с существующими веб-страничками простой. С помощью XML3D веб-программисты смогут с легкостью добавить на свои странички веб-контент, включая и интерактивную высококачественную реально-временную графику. При этом научиться такому добавлению им также будет совсем не сложно.

Все 3D-объекты являются частью DOM (Document Object Model) и могут быстро взаимозаменяться при помощи простых программ Javascript. Портативная шейдерная модель AnySL позволяет в реальном времени обсчитывать трассировку лучей, однако она требует какой-то реализации OpenGL.

В целом же, как сообщается, XML3D действительно работает. Веб-технология будет поддерживаться стандартными веб-браузерами, вроде Firefox, однако пока не ясно, поддержит ли ее Microsoft в своем IE.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100