21 мар. 2010 г.

Слухи: Google уйдет из Китая 10-го апреля


Компания Google уже 10-го апреля анонсирует свой уход из Китая. Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на неназванного агента по продажам в Google. По данным источника, уже 10-го апреля Google представит план своего ухода из поднебесной своим же китайским сотрудникам. По другой информации, анонс своего ухода Google сделает уже завтра – 22-го марта.

Кризис в отношениях между крупнейшим поисковым гигантом и Китаем возник после кибер-атаки на Google и другие компании, целью которой была электронная переписка (аккаунты e-mail) борцов за права человека в Китае. Представив свои соображения на тему источника атаки, Google тогда объявил о прекращении ведения цензуры результатов поиска на своем китайском поисковом сервисе Google.cn, да и вообще о своем возможном уходе из поднебесной.

По слухам, переговоры между Google и Китаем по поводу дальнейшей работы поискового гиганта без ограничений ни к чему не привели. В тоже время Китайское правительство недавно заявило, что в случае нарушения своего законодательства Google “столкнется с последствиями”. Опасения, связанные с этим фактом, по слухам, и привели к ускоренному решению проблемы с Китаем. Хотя Google пока официально ничего не подтвердил.

Надо сказать, что китайское правительство, как сообщается, уже предложило китайским партнерам Google приготовиться к возможному дню, когда они не смогут пользоваться сервисами Google (вроде поиска) на своих Веб-сайтах. Ранее же на этой неделе Google подтвердил получению собою письма, якобы подписанного 27-ю китайскими рекламными партнерами компании, в котором они пожаловались на недостаток переговоров с Google и потребовали рассказать о компенсациях, которые они получат в случае ухода Google из Китая.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100