15 нояб. 2009 г.

Моддеры ищут решение бана Xbox 360


Ранее на этой неделе Microsoft забанила один миллион владельцев Xbox 360 на своем сервисе Xbox Live за то, что они модифицировали программное обеспечение (firmware) своих консолей и тем самым получили возможность играть в пиратские игры и в записанные собой игры на DVD, чтобы не покупать их еще раз. В то же время моддеры, похоже, не собираются сдаваться без боя. По сообщению DailyTech в настоящее время они усердно разрабатывают решения по предотвращению дальнейших банов и возврату кое-какой обрезанной функциональности консолей. Правда, все доступные пока решения либо очень сложны (почти невозможны) в реализации, либо еще не до конца выпущены.

Одно из решений проблемы с баном получило название iXtreme LT (Light Touch). Оно пытается свести к минимуму проверки безопасности и в то же время пытается сделать подправленное программное обеспечение консоли (firmware) максимально похожим на стоковое. Да, оно не позволит забаненым пользователям вернуться на Xbox Live, но в то же время оно позволит геймерам скрыться от зоркого ока Microsoft. В частности оно позволит геймерам играть в свои резервые копии игр и другие запрещенные материалы. В то же время его релиз еще до конца не состоялся – пока программа находится на стадии разработки.

В свою очередь другие моддеры пытаются создать решение по отмене изменений Microsoft, которые во многом обрезали функциональность консолей Xbox. Одно из них можно найти здесь. Правда, для его реализации потребуется вторая незабаненая консоль, масса различных бесплатных программных инструментов и знание так называемого ключа CPU (CPU key) своей забаненой консоли. Последнее является огромной проблемой, ведь с инструментом, с помощью которого этот ключ получают, Microsoft давно и успешно борется. Так что надежды на этот метод почти нет. Кроме того, существует некоторая вероятность, что после использования этого метода окажутся забанеными обе консоли.

В любом случае, появление решения по преодолению последствий бана – похоже, лишь дело времени. Вопрос лишь в том, насколько они будут эффективными. Ведь, судя по всему, ни одно из решений не решает самой главной проблемы – онлайнового бана. Хотя, кому-то, возможно, хватит и оффлайна.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100