24 нояб. 2009 г.

Вирус ворует информацию пользователей iPhone и включает смартфоны в ботнет


Годами “яблочный” производитель электронных игрушек – Apple – утверждал, что в его продукты встроена настолько серьезная защита, что никто не в мире не сможет ее взломать. Этому поддакивали некоторые аналитики, заявлявшие, что ни один вирусописатель не станет вставать с дивана, чтобы создать вирус под операционную систему, которая установлена на 3 из 100 компьютеров. Однако, похоже, и те и другие ошибались. Во-первых, операционные системы Apple довольно хорошо ломаются, что уже не однократно доказывали хакеры. А, во-вторых, даже небольшой, но лакомый кусочек все-таки привлекателен для хакеров, которые написали под iPhone новый вирус, заражающий разлоченные смартфоны.

Вирус получил название "Duh". Сообщается, что при заражении он подключает телефон к “сетевому командному центру”, находящему в Литве и позволяет хакеру скрыто посылать на телефон команды (по сути, включает телефон в ботнет). В частности, вирус ворует онлайновый банковский пароль пользователя (если он есть) и другую идентификационную информацию в SMS. После чего пытается найти другие незащищенные iPhone в Wi-Fi сети. Незащищенными он считает разлоченные смартфоны, в которых оставлен SSH-пароль по умолчанию.

Сообщается, что признаками наличия вируса является возросшее количество трафика в Wi-Fi и значительное сокращение времени работы смартфона от аккумуляторов.

Для защиты от вируса пользователям рекомендуется либо установить операционную систему смартфона по умолчанию, либо сменить пароль в SSH. В то же время Apple вряд ли будет заниматься этим вопросом, ведь компания всегда была против разлочки iPhone.

Напомню, что некоторое время назад в сети появился вирус, показывающий возможность такого взлома разлоченных iPhone. Тот вирус являлся своеобразным предупреждением пользователям, которым многие, похоже, все-таки не воспользовались.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100