18 нояб. 2009 г.

Вышла новая версия дистрибутива Linux - Fedora 12

Вчера состоялся выход новой версии популярного настольного дистрибутива Linux - Fedora 12. Новинка под кодовым названием Constantine принесла пользователям ряд новых программ и возможностей, включая поддержку Bluetooth-аудио, улучшенное управление пакетами, поддержку большего числа планшетных компьютеров и т.п.


В число программ Fedora 12 вошли Empathy – клиент мгновенных сообщений с поддержкой чата, видео, аудио, AIM, Yahoo, Google Talk, Jabber, Live (MSN), MySpace и многих других платформ, PackageKit - программа для нахождения и установки других программ и т.п. Администраторам Fedora 12 принесла ускоренный запуск операционной системы, поддержку GRUB для ext4, поддержку KMS для видеокарт, улучшения безопасности и т.п.

В то же время разработчикам Fedora 12 предоставила богатство инструментов и поддержку всех популярных языков программирования. В дистрибутив вошли последние версии emacs, mercurial, php и Eclipse 3.5.1 (Galileo). Скачать Fedora 12 можно отсюда.

Напомню, по сообщению разработчиков, операционная система бесплатна как для использования, так и для модификации и распространения. В отличие от других популярных дистрибутивов Linux, Fedora предлагает лишь бесплатное и открытое программное обеспечение. В частности поэтому по умолчанию в Fedora нет таких обычных вроде бы вещей, как принадлежащие кому-то аудио и видео кодеки, драйвера Nvidia и AMD, программы проигрывания DVD и т.п. Естественно, пользователь может установить все это по своему усмотрению. Но это должно навести его на мысль о том, как много само собой разумеющихся программ в действительности не поставляется “бесплатно”. В то же время Fedora позволяет пользователям создавать свои собственные дистрибутивы, которые будут включать только те программы, которые им нужны.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100