25 нояб. 2009 г.

Google откроет галерею расширений для своего Chrome


Поддержка сообщества разработчиков и в частности поддержка различных адд-онов и плаг-инов является одной из основных причин популярности браузера Firefox. Поддержка адд-онов позволяет внедрять в браузер специфические или редко-используемые возможности и также позволяет людям в некотором роде модифицировать браузер по своему усмотрению. Компания Google знает, что в этом плане ее браузер Chrome отстает. Однако она уже решает эту проблему.

По сообщениям в сети, уже в официальном публичном бета-релизе Chrome 4 должна появиться поддержка так называемых “расширений”. Под последними Google понимает небольшие программки, которые смогут модифицировать и улучшать функциональность Google Chrome. В то же время в ближайшее время Google откроет свою галерею расширений, куда разработчики смогут закачивать свои творения, а пользователи – скачивать их оттуда. Правда пока галерея будет доступна лишь небольшой группе тестеров. С другой стороны ее открытие, как считается, означает ближайший публичный выпуск Chrome 4 Beta.

Сообщается также, что расширения разработчики смогут писать с помощью различных веб-технологий, вроде HTML, JavaScript и CSS. Поэтому, если разработчик умеет писать веб-странички, то он обладает уже большей частью знаний для написания расширений.

Открытие галереи расширений, по некоторым данным, должно помочь крупнейшему поисковому гиганту в привлечении к своему браузеру большего количества разработчиков и пользователей. Пока же Chrome держит за собой примерно 3.5% рынка.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100