17 нояб. 2009 г.

Самый мощный суперкомпьютер в мире основан на AMD

Компания AMD, возможно, не является лидером рынка настольных процессоров, однако это не помешало ей занять верхнюю строчку рейтинга суперкомпьютеров этого года. По данным PC Magazine, суперкомпьютером номер один этого года в списке TOP500 стала машина с названием Jaguar-Cray XT5-HE, установленная в Окриджской национальной лаборатории (США). Ранее компьютер основывался на четырехядерных процессорах AMD Opteron, однако сейчас уже он переведен на шестиядерные AMD Opteron с общим количеством логических ядер в 224162.


Надо сказать, что четыре их пяти самых мощных компьютер по версии TOP500 основаны на процессорах от AMD. В их состав входит и IBM Cell/Opteron Roadrunner, который занял второе место. В то же время, Intel остается самым популярным выбором для создания суперкомпьютеров. 402 системы из 500, что составляет примерно 80%, основаны на Intel.

Вышеупомянутый Jaguar-Cray XT5-HE в настоящее время имеет 300TB памяти и 10PB места на жестких дисках. В плане производительности система теоретически способна развить 2.3PFLOPS, однако практически на тесте Linpack она выдала 1.759PFLOPS. В то же время Roadrunner показал лишь 1.04PFLOPS.

Просмотреть весь список суперкомпьютеров можно здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100