21 нояб. 2009 г.

Мутировавший червь Koobface атакует аккаунты Skype

Исследователи SophosLabs рассказали на днях о новом, мутировавшем черве Koobface, который, как сообщается, способен вламываться в аккаунты Skype. По данным исследователей, новый вариант Koobface выполняет различные API-команды для сбора персональной информации о пользователях Skype.


О пользователях червь W32/Koobfa-O собирает такую личную информацию, как их домашняя страничка, мобильный телефон, офисный телефон, город, страна, дата рождения, полное имя и т.п. Собранные сведения червь затем упаковывает в архив RAR и либо отсылает их по почте, либо закачивает на удаленный сервер.

Затем червь входит в чат Skype под видом пользователя и начинает вести от его имени беседы с друзьями! Для этого в его теле находятся различные разговорные фразы на 18 различных языках, включая и азиатские, которые, впрочем, он выдает случайным образом. Также в разговоре червь выдает ссылку на некий домен, посещение которого приводит к скачиванию W32/Koobfa-O.

Напомню, что свою мерзкую карьеру Koobface начал с аккаунтов Twitter. Однако в настоящее время его целями также являются различные сайты социальных сетей, вроде Facebook, MySpace, Bebo, hi5, GeoCities и Friendster. Более того, по некоторым данным, вариант червя W32/Koobfa-O также нацелен на Blogger, Wikipedia, Youtube, Yahoo и Google. Впрочем, как сообщается, кроме сбора какой-либо персональной информации, червя, похоже, не интересует ничего.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100