13 нояб. 2009 г.

AMD представила пару новых архитектур процессоров - Bobcat и Bulldozer

Компания AMD вчера представила пару новых архитектур процессоров, названных Bobcat и Bulldozer. Обе архитектуры являются x86-основанными, но обладают также и значительными изменениями, внесенными AMD. Bobcat является новой мобильной платформой от AMD, а Bulldozer - нацелен на серверный рынок. При этом обе новинки отошли от традиционных дизайнов, чтобы удовлетворить потребности своих рынков. В частности мобильная платформа Bobcat будет обладать чрезвычайно низкими требованиями к мощности питания, а ее тепловыделение не будет превышать одного ватта.


Не сказав многое о своем Bobcat, AMD, впрочем, заявила, что производительность процессора от потребления не пострадала (как это часто бывает). По данным AMD, производительность Bobcat соответствует 90% производительности современного мобильного процессора. Впрочем, информацию о частотах, глубине конвейера, поддержке специфических инструкций и другие подробности компания опустила, упомянув лишь о том, что Bobcat получит полную поддержку SSE1, 2 и 3.

В свою очередь новый чип Bulldozer, изначально основанный на 32нм технологическом процессе, получит множественные наборы конвейеров, которые будут делить между собой единственный 128-ми битный блок FPU, как, впрочем, и КЭШи L2 и L3. По некоторым данным, Bulldozer будет способен выполнять минимум 4 инструкции на цикл и весьма вероятно сможет удвоить эту цифру. К сожалению, однако, других подробностей этого процессора AMD не описала. Компанию, похоже, более интересовали даты выхода новинок, чем особенности их дизайна.

В продаже новые процессоры должны появиться в 2011 году. Последнее обстоятельство дает в руки Intel достаточно времени, чтобы подтянуть свою линейку процессоров. И хотя пока не ясно, как отреагирует компания, взглянуть на ее вероятные ответные действия будет интересно.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100