15 нояб. 2009 г.

Хакеры обошли активацию Windows 7


В сети на днях появилась информация о том, что хакеры взломали Windows 7 и Windows Server 2008 R2, позволив людям обходить систему активации операционных систем и получать их бесплатно (но незаконно!). Новый метод взлома стал альтернативой к уже существующему OEM-методу, который хакеры получили из OEM-дистрибутива Lenovo. В то же время Microsoft уже осведомлена о взломе и работает над его решением.

Новый крак, как сообщается, “активирует” Windows 7 без реального процесса активации и ввода ключа продукта. Работа его основана на блокировании доступа WAT (Windows Activation Technologies – технологий активации Windows, в состав которых входит Software Protection Platform) и SLC (Software Licensing Client) к ключевым компонентам и файлам системы, требующимся ей для работы. Для этого крак аннулирует файл sppcompai.dll. В то же время для устранения автоматических выключений и различных окон-напоминаний после триального 30-ти дневного периода, хакеры выпустили несколько различных инструментов.

Не стоит, однако, думать, что Microsoft оставит это проблему и не станет ей заниматься. Весьма вероятно, что очень скоро появится обновление, которое закроет эту “дыру”. Сообщается, что подобный метод ранее уже использовался в Vista, и Microsoft тогда устранила его, выпустив анти-краковое обновление. Сама Microsoft, кстати, порекомендовала пользователям не использовать нелегальные копии Windows 7 и предупредила, что такие операционные системы зачастую содержат в себе вредоносные коды.

Напомню, что ранее хакерам удалось извлечь из wim-файлов OEM-дистрибутива Windows 7 Ultimate ключ и OEM-сертификат к операционной системе, которые, как сообщаются, работали на машинах Dell, Hewlett-Packard, Lenovo и MSI.

Более подробную информацию о новом методе можно найти здесь (анг.).

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100