25 нояб. 2009 г.

Крестный отец спама получил 51 месяц тюрьмы


Не знаю как в России, но в США за спам можно получить реальное наказание. Это очень хорошо уяснил себе некий Сэнфорд Уоллес (Sanford Wallace) по прозвищу “Король спама”, которого ранее “приговорили” к штрафу в 711 миллионов долларов в пользу Facebook за спам в социальной сети. Теперь же еще один легендарный спамер - Алан Ральски (Alan Ralsky) также известный как “Крестный отец спама” - будет расплачиваться за свои деяния за тюремной решеткой, где он должен провести 51 месяц.

Рассылкой ненужных писем (спама) Ральски занимался более 12 лет. Именно он ответственен за значительную часть схем спама в мире. За одну из таких схем, названную “накачка и сброс”, он и обязан своему тюремному сроку. Суть этой схемы заключалась в том, что Ральски покупал на бирже большое количество акций и затем рассылал миллионы писем-спама, в которых побеждал людей сделать то же самое. По мере того, как люди попадались на его удочку, его счет на бирже рос. И, в конечном счете, он оказывался с кругленькой суммой. Впрочем, Рольски также участвовал в отмывании денег и в других криминальных схемах.

Надо сказать, что спам стал серьезной проблемой Интернета с почти самого его рождения. По мере роста ненужных выплат за спам, разрасталось и количество спама. Причем разрасталось с огромной скоростью. В результате люди решили бороться с этой проблемой. И теперь компании по безопасности и правопорядка часто сотрудничают между собой, чтобы привлечь спамеров к ответственности и уничтожить их сервера.

И все-таки спам остается проблемой. Последний тюремный срок вряд ли серьезно повлияет на других спамеров. Однако, вероятно, он станет примером того, что люди работают над спамом и что проблема спама не такая уж неразрешимая, как кажется.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100