10 нояб. 2009 г.

Червь поражает разлоченные iPhone

Не смотря на то, что и ранее периодически различные сетевые источники сообщали об обнаружении так называемых “червей” для iPhone, все они лишь показывали возможность их существования, но реальной угрозы для пользователей популярных смартфонов эти черви не представляли. Теперь, однако, все, похоже, меняется. Компания Sophos засекла в Австралии нового червя, который по ее словам распространяется посредством некоторых разлоченных iPhone.


В действительности, в своей работе червь использует небольшую лазейку безопасности, которую оставляют ему сами пользователя, устанавливая сервер SSH и не изменяя при этом пароль по умолчанию. Не изменив пароль, пользователи рискуют получить червя, который к счастью пока довольно безобиден. Пока червь лишь устанавливает новую картинку в фон (на картинке, как сообщается, изображен певец Рик Эстли - Rick Astley). Однако, это не повод, чтобы не обращать на проблему внимания. Ведь могут появиться и другие черви…

Кстати говоря, о том, что червь экспериментальный свидетельствуют и комментарии в коде червя, обнаруженные Sophos. По данным Sophos, один из комментариев в черве предлагает пользователям не следовать инструкциям установки SSH, а изменить пароль. Ведь если его изменить – червь не сможет заразить смартфон.

В то же время, учитывая природу проблемы, не стоит думать, что Apple каким-либо образом поможет пользователям избежать заражения. Хотя, как сообщается, в сети уже можно найти решение по удалению этого червя.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100