30 нояб. 2009 г.

Project Natal заменит пульты телевизоров?

Многие из нас, наверное, уже слышали о так называемом Project Natal – системе управления игровой консолью Xbox 360 без контроллера, которая, по замыслу Microsoft, должна распознавать жесты, позы тела и устные команды геймера и соответствующим образом проецировать их на игру. Довольно революционная идея, не так ли? Однако она может стать еще более революционной. Ведь Microsoft считает, что Natal может заменить пульты дистанционного управления телевизоров, к которым подключены Xbox 360, и вообще сделать телевидение более интерактивным. Об этом на днях официально заявил генеральный менеджер Xbox Live Марк Уиттен (Marc Whitten).


По словам Уиттена, он верит, что Natal станет самым крупным этапом в развитии телевидения с момента разработки пульта дистанционного управления. “Движением запястья я могу сменить канал. А мощью своего голоса – запустить фильм”, сказал Уиттен.

Впрочем, движения руками и голосовые команды не самое главное в Natal для телевидения. По мнению Уиттена, технология Natal может использоваться для большей интерактивизации телевидения. В частности смех зрителей, их крики, их количество в комнате и т.п. – все это может стать своеобразным источником данных для авторов программ, их ведущих и телекомпаний. И Natal сможет все это считать, и затем найти всему этому применение.

Именно таким Microsoft видит будущее телевидение – интерактивным, в котором каждый зритель принимает своеобразное участие. Правда, пока это не более чем желания и мечты, которые, впрочем, с выходом Natal могут стать реальными. Кстати, выход Natal, по некоторым данным назначен на ноябрь 2010 года.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100