20 нояб. 2009 г.

Google показал свою Chrome OS

Как и ожидалось вчера компания Google позволила взглянуть на свою будущую Chrome OS. Удивив слушателей, компания заявила, что разрабатывает свою операционную систему для пользователей веб, и она, вероятно, даже не станет претендовать на звание альтернативы для Windows, OS X или Linux. Вместо этого поисковый гигант пытается сформировать новую нишу.


Уникальным аспектом Chrome OS является то, что операционная система полностью основывается на браузере Chrome. Так, например, такие вещи, как приложения, средства конфигурирования, задачи управления файлами – все содержится на вкладках интерфейса Chrome.

Сама же Chrome OS является полностью открытым источником. Операционная система будет работать на широком наборе оборудования, а не только на стандартных x86-ых компьютерах. Тем не менее, список поддерживаемого оборудования все-таки будет ограничен. В результате для работы с операционной системой вам, вероятно, придется искать себе оборудование с лэйблом “одобрено для Chrome OS” (Chrome OS approved). Так, представленное ниже видео выполнено на Eee PC.

Вас, наверное, интересует, когда выйдет новинка? Пока Google не рассказал свои планы на выпуск, как и не назвал каких-либо дат. Тем не менее, поисковый гигант заверил, что разработка операционной системы идет полным ходом.

Видео с концепцией пользовательского интерфейса Google Chrome OS представлено ниже. Хоть оно и на английском, но довольно понятно по сути. В частности в начале ведущий показал своеобразный “вход в систему” с браузером, странички в котором остались с предыдущей сессии. Слева от страничек в браузере находится так называемая “вкладка приложений”, которая ведет себя как обычная вкладка браузера, но которую можно закрепить в нем для более простого доступа как к ней самой, так и к содержащимся на ней приложениях. Далее рассказчик представил почтового клиента и показал, что работать с ним так же, как и со всеми другими. И, наконец, затем рассказчик показал, как с помощью иконки Chrome получить доступ к другим приложениям, которые открываются в так называемых “панелях”. Последние можно свернуть и работать с ними даже на новых вкладках браузера, что позволяет, например, следить за чатом друзей.

Далее рассказчик показал, что для работы с различными устройствами, их достаточно подключить. В частности, подключив камеру, он увидел ее содержимое, которым он с легкостью смог поделиться с друзьями. А остальное – понятно из контекста.


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100