14 нояб. 2009 г.

Google разрабатывает скоростной протокол, который заменит HTTP


Исследователи компании Google в настоящее время разрабатывают новый протокол прикладного уровня передачи данных, который в один прекрасный момент может вытеснить HTTP. Новый протокол называется SPDY (произносятся, как SPeeDY – скоростной). Новинка разрабатывается из условия минимизации задержек. Для этого в нее внедряются такие возможности, как мультиплицированные, уплотненные потоки, приоритезация запросов и сжатие заголовков HTTP. По данным Google, по сравнению с HTTP новый протокол может обеспечить 55% ускорение загрузки страничек или в два раза ускорить веб.

По словам представителей Google, написавших на днях пост в блоге Google Research, HTTP невероятно хорошо обслуживал веб. Однако компания желает продолжения эволюции веб-сайтов и браузеров. Поэтому в течение нескольких последних месяцев некоторые ее представители занимались экспериментами над новыми способами “общения” веб-браузеров с серверами. В результате чего появилась модель веб-сервера и клиента Google Chrome с поддержкой SPDY.

До сих пор SPDY тестировался лишь в лабораториях Google с соответствующими лабораторными условиями. Результаты начальных тестирований весьма и весьма впечатляют. При скачивания 25 топовых веб-сайтов по симулированной домашней сети, исследователи Google увидели значительное улучшение в производительности загрузки – странички загружались на 55% быстрее. В то же время, по их словам, им предстоит еще масса работы, чтобы поднять производительность SPDY в условиях реального мира. Однако исследователи верят, что сейчас настал момент, когда в их работе им может помочь (в виде отзывов и ассистирования) веб-сообщество.

Поэтому всем желающим компания предлагает ознакомиться с ранней документацией по протоколу, взглянуть на его текущий код и отставить свои отзывы на Chromium Google Group.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100