23 нояб. 2009 г.

Курение вредит гарантии на продукты Apple?


Курение, оказывается, наносит вред не только курильщику и находящимся поблизости людям, но может негативно сказываться на технике. По крайней мере, об этом свидетельствуют действия компании Apple, которая уже в нескольких случаях отказалась ремонтировать ноутбуки MacBook, сославшись на то, что курение рядом с ее компьютерами является “биологической опасностью”, аннулирующей гарантию.

В первом случае, по данным сайта Consumerist, некий Дерек (Derek) в апреле этого года обратился в магазин Apple с просьбой отремонтировать по гарантии его ноутбук MacBook, у которого были проблемы с вентилятором и который перегревался. Через несколько дней сервисмены дозвонились от него и сообщили, что его компьютер использовался в доме где курили, поэтому его гарантия аннулируется и они отказываются его ремонтировать, боясь за собственное здоровье. В то же время, по словам Дерека, в гарантийных условиях про курение не сказано не слова. Тем не менее, свой ноутбук он в последствии чинил сам.

Другой подобный случай произошел несколько месяцев спустя с некой дамой по имени Рут (Ruth), которая купила своему сыну MacBook с расширенной гарантией (примерно за $3000) и в последствии он сломался. Каково же было ее удивление, когда представители сервиса Applecare заявили ей, что ее компьютер нельзя отремонтировать, потому что им пользовался курильщик, а дым сигарет они рассматривают как “биологическую опасность” (bio-hazard). Опять же никаких упоминаний о курении в гарантии она не нашла.

И Дерек и Рут написали письма самому шефу Apple – Стиву Джобсу (Steve Jobs), однако представители его офиса отказались им помочь. В последствие, правда, некая Дена из офиса Джобса написала Рут ответ, в котором пояснила, что никотин входит в список опасных веществ закона “о гигиене и безопасности труда на рабочем месте (США)” и поэтому Apple не требует от своих рабочих ремонтировать что-либо, что как они полагают, опасно для их здоровья. Для информации, в список этого закона также входит карбонат кальция (который можно найти в таблетках с кальцием), изопропиловый спирт (используется для очистки ран), хлор (используется для чистки бассейнов), перекись водорода (опять же используется для очистки ран), сахароза (сахар), тальк и т.п… ”опасные вещества”.

С вопросами на тему курения пользователи пытались обратиться в отдел связей с общественностью в Apple. Правда, это ни к чему не привело. В настоящее время им остается лишь удивляться тому, что их компьютеры были сняты с гарантии из-за табачного дыма и почему про это ничего не сказано в гарантийных условиях.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100