28 апр. 2010 г.

Google опубликовал статистику по поддельным антивирусам

Пару недель назад компания Google опубликовала довольно интересную статистику по распространению в сети поддельных антивирусов. И, надо сказать, эта статистика совсем не радует. По данным крупнейшего поискового гиганта, за последние 13 месяцев его инфраструктура обнаружения опасностей зафиксировала свыше 11 тысяч доменов, вовлеченных в распространение поддельных антивирусов. Это примерно 15% опасных сайтов. При этом число этих сайтов выросло и продолжает расти.


С другой стороны продолжительность жизни сайтов, распространяющих поддельные антивирусы, по данным Google за последний год значительно снизилась.

Напомню, что поддельные антивирусы обычно притворяются, что сканируют компьютер жертвы и даже находят какие-то “опасности”, за устранение которых жертве предлагают заплатить деньги. Кроме того, поддельные антивирусы могут устанавливать на компьютер жертвы другие вредоносные программы. Наиболее часто с поддельными антивирусами пользователи сталкиваются через спамовые веб-сайты и онлайновую рекламу (что поясняет, почему Google так увлечен этой темой).

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100