24 апр. 2010 г.

В Европе начинается крупнейшее исследование влияния мобильников на здоровье

Пять европейских стран подписались под крупнейшим в настоящее время исследованием о влиянии использования мобильных телефонов на здоровье человека в долгосрочном периоде времени. В исследовании планируется следить за здоровьем как минимум четверти миллиона людей из пяти европейских стран на протяжении до 30 лет.


Исследование получило название COSMOS (Cohort Study on Mobile Communications). По сообщениям, оно отличается от ранних попыток выявления взаимосвязей между использованием мобильных телефонов и такими болезнями, как рак и неврологические расстройства. Ведь в отличие от более ранних исследований оно будет изучать состояние людей в реальном времени, тогда как до настоящего момента исследования изучали уже больных раком и тому подобными расстройствами, и опрашивали их об использовании ими мобильных. Кроме того, исследования были не продолжительными. В тоже время COSMOS будет проводиться до 30 лет, что, как считается, позволит ученым выявить наличие или отсутствие взаимосвязи между разговорами по сотовому и раковыми заболеваниями, на появление симптомов которых, по данным ученых, может уходить до 10-15 лет.

Напомню, что в настоящее время по всему миру используется примерно 5 миллиардов мобильных. Исследования же, проводившиеся до настоящего момента различными организациями по всему миру, не выявили никаких доказательств того, что использование мобильного телефона вредит здоровью.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100