23 дек. 2009 г.

Представители OLPC показали концепцию будущего планшетника XO-3

Американская некоммерческая организация OLPC или One Laptop Per Child (по одному лэптопу каждому ребенку), занимающая разработкой и предоставлением недорогих небольших ноутбуков детям развивающихся стран, вчера представила концепцию своего нового планшетного компьютера XO-3. Небольшая новинка должна получить камеру, которая, вероятно, расположится на задней стенке. Кроме того, основатель OLPC - Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) желает, чтобы в новинке не было “отверстий”, поэтому, возможно, компьютер будет питаться беспроводным образом.


Другие возможности компьютера должны включать защиту LCD-экрана от случайного разбивания (все-таки компьютер ориентирован на детей), как, впрочем, и кольцо для переноски гаджета в руках. В техническом же плане компьютер должен получить процессор ARM, хороший, энергосберегающий экран Pixel Qi, водонепроницаемые свойства и примерно 7мм толщины. Впрочем, пока XO-3 остается долгосрочной целью и не планируется к выпуску до 2012 года.

С другой стороны в ближайших планах OLPC находится обновление XO-1 до XO-1.5. По сравнению с XO-1 новинка должна получить удвоенную мощность процессора VIA и в четыре раза больше памяти и flash-памяти. Компьютер будет стоить примерно $200, поставки его должны начаться уже в январе.

Еще дальше в планах OLPC находится XO-1.75. Этот компьютер должен быть переведен на процессор ARM с аналогичной производительностью, но с меньшим потреблением. При этом цена компьютера должна быть $150 или меньше, а его выпуск ожидается в 2011 году.

Да, еще несколько рисунков концепции XO-3 можно найти здесь.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100