23 дек. 2009 г.

Linux получает поддержку multitouch

Не смотря на то, что у большинства людей все нет никакого сенсорного экрана, поддержка multitouch является гордостью новой Windows 7. С другой стороны настольные операционные системы Linux долгое время подобной поддержкой похвастаться не могли. Но все уже меняется т.к. поддержка multitouch в “пингвины” уже идет.


Представители ENAC Interactive Computing Laboratory выложили в сеть видео, в котором показали работу multitouch на компьютере с Linux (Fedora 12). Для реализации поддержки “мультисенсорной” возможности им пришлось модифицировать ядро, пропатчить драйвер X.org и, конечно же, использовать сенсорное оборудование. В результате же “hack”, как сообщается, позволил им использовать multitouch со всеми существующими приложениями.

Надо сказать, что пока поддержка не носит официального характера, да и список поддерживаемого оборудования весьма краток - в него входит лишь небольшое число компьютеров и сенсорных панелей, включая в частности планшетник Asus EeePC T91MT. Тем не менее, по мнению читателей, работа ведется в верном направлении и, вероятно, когда-нибудь она получит официальный статус.

Пока же действия по реализации multitouch на Fedora 12 и ядре kernel 2.6.31 (или более позднем) можно найти здесь, а ролик с работой возможности – просмотреть ниже.


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100