18 дек. 2009 г.

Окончена работа над спецификациями видео Blu-ray 3D


Ассоциация Blu-ray Disc вчера анонсировала окончание работы над спецификациями 3D-видео на Blu-ray. Спецификации так и называются - Blu-ray 3D. Для предоставления стереоскопической 3D-картинки в них применен H.264-кодек, названный Multiview Video Coding (MVC) и поддерживаемый сейчас всеми проигрывателями Blu-ray. Кодек, как сообщается, достаточно эффективен, ведь для предоставления трехмерной картинки 1080p он использует лишь на 50% больше данных, чем в традиционной двухмерной картинке.

Новый стандарт включает в себя 3D-меню и субтитры и работает со множеством существующих технологий экранов в не зависимости от того LCD это, плазма или какая-либо другая технология, как и со множеством реализованных на них 3D-технологий. Впрочем, стандарт должен работать и с PlayStation 3, получившей обновление программного обеспечения на поддержку дополнительной глубины. И также новинка должна позволить просмотр видео в традиционном формате 2D.

По мнению разработчиков, новый стандарт является лучшей доступной платформой для принесения 3D в дома пользователей. Оконченные спецификации Blu-ray 3D должны “вскоре” стать доступными для общественности. Они предоставят необходимую производителям техническую информацию, которая нужна им для разработки, анонсирования и выпуска 3D-продуктов (включая и контент) на рынок. И хотя многие люди считают 3D – неинтересным, ассоциация Blu-ray Disc утверждает, что при прочих равных киноманы предпочитают смотреть 3D, а не 2D.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100