24 дек. 2009 г.

Intel: Графические чипы Nvidia Ion не нужны нетбукам


Многие компании рассматривают графические чипсеты Nvidia Ion как мощную альтернативу интегрированным графическим решениям от Intel. В этом году чипсеты получили относительный успех на рынке портативных компьютеров и, вероятно, смогут его закрепить, ведь Nvidia уже собирается выпустить новый Ion 2. Правда, Intel считает, что необходимости в Ion нет. Ведь чипы лишь увеличивают стоимость нетбуков. Об этом заявил директор по маркетингу Intel - Анил Нандури (Anil Nanduri).

В последнее время отношения между Intel и Nvidia весьма напряжены. Связано это, конечно же, с вопросом производства чипсетов для процессоров Intel, от которого недавно была вынуждена отказаться Nvidia. Поэтому дополнительные “точки столкновения” между компаниями весьма интересны, особенно когда их дает сама Intel. Так, директор по маркетингу нетбуков в Intel Анил Нандури недавно заявил о том, что он совсем не впечатлен чипсетами Ion и, что “для работы мультимедиа вам совсем не нужен большой графический чип, и именно это покажут все эти третьи декодирующие решения”. По словам Нандури, существуют инновационные энергоэффективные способы достижения мультимедиа возможностей, а в терминах использования, нетбуки просто не предназначены для игр. Хотя на существующих решениях пользователи уже сейчас могут отлично играть в Интернет-игры.

“Мы верим, что Ion добавляет нежелательную стоимость, а другие альтернативы делают чипсет менее желанным”, добавил Нандури, который под “третьими решениями” имел ввиду чипы, вроде Broadcom Crystal HD, добавляющий возможности декодирования HD на платформы Pine Trail.

Стоит отметить, что, не смотря на слова представителя Intel, некоторые производители компьютеров уже делают ставки на то, что покупатели захотят увидеть Ion 2 в своих нетбуках. А значит как минимум в чем-то компания Intel не права. Да, нетбуки не предназначены для игр, но это ведь еще не означает, что стоит сбрасывать со счетов проигрывание HD, поддержку OpenCL и другие тому подобные возможности, предлагаемые дискретными графическими чипами. Ведь сейчас даже YouTube предлагает контент HD 1080p. Так почему бы его не смотреть и на нетбуках?

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100