15 дек. 2009 г.

Студенты упаковали в настольный компьютер 13 графических процессоров от Nvidia

Представители университета Антверпена на днях представили публике то, что они считают одним из быстрейших компьютеров, когда-либо собранных в обычном корпусе типа Tower. Компьютер получил название Fastra II. И хотя его основным процессором является всего лишь 2.66GHz Core i7, разработчикам удалось вместить в него весьма и весьма мощную графику, которой, пожалуй, позавидуют многие геймеры мира.


В действительности в гаджете разместилось шесть двухядерных карт GeForce GTX 295 и одна карта GeForce GTX 275, в результате чего общее число GPU компьютера (в едином корпусе!) достигло 13. Сообщается, что возможности параллелизма и CUDA позволяют компьютеру в обычной работе выдавать 12TFLOPS производительности и, конечно же, позволяют наслаждаться 3D-графикой.

По оценкам студентов, их компьютер в 4 раза быстрее оригинального Fastra и обычного 512-ядерного компьютерного кластера. Использоваться гаджет будет в основном в томографии или в создании 3D-изображений скелета и внутренних органов с рентгенограмм.

Сообщается, что система основана на материнской плате ASUS P6T7 WS, а для удовлетворения “питательных нужд” такого количества графики в нее установлен один блок питания на 1500W и еще три на 450W. В состав компьютера также входит 1TB жесткий диск от Samsung и 12GB DDR3 памяти. Система собрана в корпусе Lian-Li, при этом ее стоимость оценивается в 6000 евро.


Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100