17 дек. 2009 г.

Между Microsoft и Евросоюзом достигнуто соглашение по выбору браузеров

Из сети сегодня стало известно о том, что между Microsoft и Европейским союзом достигнуто соглашение по выбору браузеров, по которому прекращается антимонопольное преследование крупнейшего программного производителя. По соглашению Microsoft с помощью специального экрана обязуется предоставить жителям союза возможность выбора браузера. И если этого не будет сделано в течение следующих пяти лет, то власти Европейского союза наложат на Microsoft штраф в размере до 10% общей годовой выручки компании даже без необходимости доказательства нарушения антимонопольных правил.


Сообщается, что экран выбора поступит к жителям Евросоюза с помощью обновления Windows Update. При этом пользователи смогут выбрать себе не только Internet Explorer 8, но и Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Apple Safari и т.д (всего 12 браузеров). По мнению людей это положительно скажется на конкуренции на рынке и позволит пользователям использовать преимущества технических достижений и инноваций, как на рынке веб-браузеров, так и в среде веб-приложений.

Напомню, что спор о браузерах длиться уже десять лет, в ходе которых Евросоюз наложил на Microsoft штрафов в размере $2.44 миллиардов. Несколько месяцев назад Microsoft пошла на уступки Евросоюзу и заявила о том, что предоставит его жителям возможность выбора браузеров через специальный экран. Правда, в последствии в сети разгорелся спор о том, в каком порядке на экране должны стоять браузеры. В результате спор разрешила сама Microsoft, расставившая браузеры случайным образом.

Напомню также, что не последнюю роль в преследовании Microsoft за браузеры играла компания Opera – разработчик одноименного популярного браузера. Сегодня исполнительный директор Opera Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) заявил о победе будущего Веб и о том, что принятое решение также является праздником для открытых веб-стандартов, которые, по его мнению, являются необходимыми ингредиентами развития Веб.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100