15 дек. 2009 г.

Компания Google запустила сервис сжатия URL-адресов


Компания Google вчера запустила обновленную версию Google Toolbar и FeedBurner и заодно анонсировала запуск нового, бесплатного сервиса по сжатию URL-адресов. В первую очередь новый сервис ориентирован на пользователей Twitter и тому подобных микроблогов, где ограничена длина сообщений.

По данным Google, пользователи делятся между собой множеством ссылок. Однако в различных микроблогах, вроде Twitter, ограничена длина сообщений, поэтому делиться длинными ссылками – не удобно. В то же время Google запустил сервис, который сжимает длинные ссылки до коротких, что в свою очередь позволяет легче размещать их в сообщениях или в письма к друзьям.

Сервис получил название goo.gl или Google URL Shortener. Как и со всеми своими продуктами, ставка в его разработке была сделана на скорость и надежность. Так, для обеспечения отличной надежности goo.gl использует масштабируемую, инфраструктуру мульти-центров данных компании. Также сервис характеризуется как безопасный – он автоматически проверяет сокращенные URL и в случае обнаружения вредоносного сайта предупреждает пользователя. И, наконец, уже сейчас Google считает свой сервис быстрым, но компания продолжит работу над его скоростью.

Впрочем, в настоящее время сервис не является отдельным – его нельзя использовать для сокращения ссылок напрямую. Пока сервисом можно пользоваться только через продукты Google, а именно через Google Toolbar и FeedBurner. Правда, если пользователи сочтут его полезным, компания в будущем расширит его распространение.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100