16 дек. 2009 г.

Лаборатория Касперского внедрила технологию Nvidia CUDA


Лаборатория известного многим антивируса Касперского на днях анонсировала успешное внедрение в свою защитную инфраструктуру новой технологии Nvidia CUDA. Для внедрения компании пришлось использовать высокоэффективную систему NVIDIA Tesla S1070, основанную на многоядерных графических процессорах, и переписать свои алгоритмы.

CUDA является технологией параллельных вычислений, выполняемых по большей части не на центральном процессоре компьютера, а на графических процессорах NVIDIA GPU. Некоторые приложения, будучи портированными под CUDA получают огромное преимущество в производительности, что связано с мощью современных GPU.

Так, в частности, по данным лаборатории Касперского, внедрение системы Tesla S1070 1U GPU в инфраструктуру безопасности позволило значительно ускорить идентификацию неизвестных файлов и тем самым позволило быстрее выявлять новые вирусы и предоставлять защиту пользователям. В ходе внутреннего тестирования, система Tesla S1070 продемонстрировала 360-ти кратное преимущество в скорости выполнения похожих алгоритмов по сравнению с популярным процессором Intel Core 2 Duo 2.6GHz. Причем преимущество не процентное, а именно кратное!

Для запуска системы Tesla разработчикам Касперского пришлось переписать и оптимизировать под нее алгоритмы. Сообщается, что в работе они использовали пакет Nvidia CUDA SDK.

В то же время, пока компания не сделала каких-либо анонсов в плане реализации CUDA в своих клиентских антивирусах. Однако компания планирует расширить применение высокоэффективных параллельных вычислений на графических процессорах.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100