17 янв. 2010 г.

Будущее за лазерными экранами от компании Prysm?

Вы думаете, что будущее за OLED или AMOLED экранами? Тогда, интересно, что вы скажите об этом. Калифорнийская компания Prysm разработала новую экранную технологию, которую она назвала Laser Phosphor Display (или LPD). Как думает Prysm, LPD вытеснит традиционные жидкокристаллические экраны (LCD).


Преимущества новой технологии LPD, по данным Prysm, заключаются в том, что экраны, выполненные по ней, могут иметь любую форму и размер (включая огромные черепичные панели), и потребляют при этом на 75% меньше энергии, чем традиционные LCD. Более того, отсутствие подсветки в стиле LCD, по данным Prysm, позволяет приблизить контрастность новых LPD-экранов к уровню старых CRT-экранов, и также позволяет значительно увеличить углы обзора и полностью убрать размытость изображения, характерную даже для лучших LCD.

Работа новой технологии основана на принципе электронно-лучевой трубки (CRT), правда, с лазером на месте трубки, который проходит по люминесцентным линиям и создает картинку. Вместо больших магнитов, использовавшихся в CRT, теперь используются вращающиеся зеркала, которые направляют излучение лазера в нужные точки.

Вы спросите, когда же мы увидим эти экраны в продаже? Изначально компания Prysm собирается направить свои усилия на выпуск больших экранов для корпораций. При этом относительно высокая стоимость этих экранов, как рассчитывает Prysm, со временем окупится за счет сбережения энергии. Однако компания также верит, что со временем стоимость производства ее экранов снизится настолько, что эти экраны станут доступны и для простых потребителей и будут предлагаться в компьютерных мониторах, TV и даже в мобильных устройствах. В то же время пока даты появления новинок в продаже не названы. Хотя считается, что это произойдет в недалеком будущем.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100