22 янв. 2010 г.

75% кода Linux написано за деньги


Семьдесят пять процентов кода Linux написано совсем не бесплатно, а за деньги. Такую интересную статистику в ходе недавней презентации на Linux.conf.au привел основатель LWN.net Джонатан Корбет (Johnathan Corbet).

По данным Корбета, с 24-го декабря 2008 года по 10-е января 2010 года, Linux получил 2.8 миллионов строк кода с 55000 крупных изменений в ядре “бесплатной операционной системы”, что увеличило его версию с 2.6.28 до 2.6.32. При этом 18% работы было сделано добровольцами, 7% не было классифицировано, а оставшиеся “75% кода было написано людьми, которым за это заплатили”, заявил Корбет. В частности работники Red Hat сделали 12-ти процентный вклад, Intel – 8%, IBM и Novell по 6% каждая и Oracle 3%. При этом, впрочем, Корбет отметил, что не смотря на коммерческое соперничество между этими компаниями, разработка ядра шла хорошо.

Таким образом, в среднем ядро Linux каждый день получает 7000 строк кода. С одной стороны эта цифра отражает объемы жертв разработчиков в пользу Linux. C другой же – она также показывает, что жертвы они совершают совсем не бесплатно, и не потому, что это им нравится, как зачастую говорят некоторые сторонники этих операционных систем. Хотя, конечно, не все.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100