17 янв. 2010 г.

Mozilla убрала Firefox 3.7 из планов на разработку


Компания Mozilla убрала на днях Firefox 3.7 из своих планов на разработку браузера. Более того, компания вообще пересмотрела весь процесс разработки и выпуска Firefox.

По данным Computerworld, в интервью директор Mozilla по разработке Firefox Майк Белцнер (Mike Beltzner) заявил, что вместо выпуска больших обновлений браузера пару раз в год, Mozilla теперь будет регулярно выпускать апгрейды браузера в плане возможностей и безопасности, а более крупные обновления Firefox (*.0) теперь будут выходить гораздо реже. Это означает, что от Mozilla теперь каждые “четыре-шесть недель” (а не четыре-шесть месяцев, как раньше) можно ожидать обновления возможностей Firefox. И Firefox 3.7, который должен был выйти во втором квартале текущего года, теперь станет лишь обновлением браузера, за которым к концу года последует Firefox 4.0 (это будет большим обновлением браузера).

Причиной пересмотра своего процесса разработки стали неоднократные отсрочки выхода Firefox 3.6. Изначально браузер должен был выйти еще в ноябре 2009. Однако Mozilla не справилась с поставленной задачей, в результате чего выход Firefox 3.6 был перенесен на конец года. Но и здесь компанию поджидала неудача. В действительности браузер так и не вышел до сих пор. Тем не менее, из отсрочек его выхода Moziila, по словам Белцнера, получила массу уроков и, наконец, поняла, что замедляет осуществление их планов. В частности, при выпуске большого количества возможностей за раз существует большая вероятность наткнуться на скрытые проблемы в браузере, которые замедляют всю разработку. В результате же, новые и обновленные возможности в Firefox теперь будут приходить вместе с обновлениями безопасности примерно раз в четыре-шесть недель.

Первой такой возможностью станет отделение процессов плаг-инов от браузера, что позволит уменьшить число его сбоев и ошибок. В результате, если плаг-ин, вроде Adobe Flash, начнет сбоить, то это не приведет к сбою всего браузера (кстати, именно Flash, по словам Белцнера, вызывает больше сбоев, чем какой-либо другой плаг-ин). Тем не менее, как уже упоминалось выше, Mozilla также будет выпускать и большие обновления Firefox, которые еще до финального выпуска будут проходить стадии бета и RC.

В настоящее же время, напомню, Mozilla усердно занимается разработкой Firefox 3.6. И хотя точная дата выхода новинки пока не анонсирована, считается, что браузер выйдет где-то между 19-ым и 26-ым января 2010 года.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100