25 янв. 2010 г.

Осталось менее 10% свободных IP-адресов IPv4

В начале прошлой недели организация Number Resource Organisation (NRO), занимающаяся вопросами распределения IP-адресов, выступила с предупреждением, что свободных IP-адресов IPv4 осталось менее 10%. Иначе говоря, выделено уже 90% из всех доступных адресов IPv4. Поэтому, по словам NRO, для обеспечения будущего сетевых операций, жизненно важно, чтобы бизнес и организации начинали переход на IPv6.


Новая адресная система IPv6 использует 128-битное адресное пространство, что обеспечивает подключение к сети триллионов устройств. В то же время текущая система IPv4 предоставляет всего примерно 4 миллиарда адресов, которые вскоре уже могут иссякнуть. Когда это произойдет? По ранним оценкам сообщалось, что примерно в 2011 году. Теперь же некоторые дают более обнадеживающие оценки – в 2012 году.

В любом случае переход с Ipv4 на Ipv6 не обещает быть особенно гладким. Лишь не многие компании и правительственные учреждения уже начали его (в частности Google, Netflix, Limelight и Comcast). В остальном же – переход пока является лишь среднесрочным, долгосрочным ответом на возникшую проблему иссякания IPv4. Поэтому, следует быть готовым к будущим вероятным проблемам.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100