23 янв. 2010 г.

Веб-регулятор ICANN одобрил русские доменные имена


Международная некоммерческая организация, занимающаяся вопросами доменных имен – ICANN одобрила возможность создания доменных имен, содержащих не латинские символы. В частности жители Египта, России, Саудовской Аравии и ОАЭ уже могут начинать создавать онлайновые адреса не на латинице (Latin ASCII), а на своем собственном языке. При этом уже примерно с середины года пользователи по всему миру смогут обращаться к этим адресам.

“Это кардинальный момент в истории доменных имен Интернета”, заявил президент ICANN Род Бекстром (Rod Beckstrom). “Эти интернациональные имена позволят людям набирать доменные имена на своем собственном языке”, добавил он. Причем, уже к четвергу ICANN получила 16 заявлений на восьми различных языках. При этом для около 1.6 миллиардов пользователей сети латинские символы не являются собственными.

Напомню, что анонс одобрения использования многоязыковой системы адресов был получен от ICANN еще в октябре. По мнению организации, эта система сделает Интернет более доступным для не англо-говорящих людей.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100