8 янв. 2010 г.

CES 2010: Nvidia показала систему-на-чипе Tegra 2

Компания Nvidia наконец-то официально представила свой новый чип Tegra 2, на котором в действительности располагается целая система. Сообщается, что новый ARM-основанный 40нм чип потребляет меньше энергии, чем Intel Atom и даже меньше, чем Qualcomm Snapdragon, но при этом обладает достаточной мощностью, чтобы справляться с HD-контентом. По данным Nvidia, Tegra 2 предлагает полноту графических возможностей, позволяя на одной зарядке до 16 часов проигрывать HD-видео или до 140 часов слушать музыку.


В техническом плане новый Tegra 2 предлагает 8 независимых процессоров, включая пару ядер ARM Cortex A9. При этом новинка до 4-х раз быстрее своего предшественника – Tegra. Для доказательства производительности своего чипа Nvidia продемонстровала его работу в составе планшетного компьютера, на котором крутился движок Unreal Engine 3 – тот же самый, что и в Gears of War 2, BioShock, Mass Effect и в ряде других игр.

В настоящее время чипы Tegra 2 уже находятся в производстве. По мнению Nvidia эти чипы произведут революцию в мире планшетных компьютеров. В частности Nvidia уже показала прототипы планшетников с Tegra 2 от Foxconn, MSI и ряда других компаний. Один из них имел экран с разрешением в 1024x600 и работал под Google Android, другой же обладал двух-режимным экраном с различными вариантами подсветки. Правда, когда эти планшетники появятся на рынке, пока осталось не известным.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100