14 янв. 2010 г.

Google уйдет из Китая?

На днях один из высокопоставленных представителей Google в официальном блоке компании написал, что, возможно, Google будет вынужден закрыть свой китайский поисковый сервер и уйти из поднебесной. Причиной таких слов стал отказ Google от дальнейшей цензуры поисковых результатов в Китае. Последнее же в свою очередь было вызвано вскрывшимися фактами недавней кибер-атака на Google и нажимом на компанию со стороны китайских властей в отношении ограничения свободы слова. Решение Google уже поддержала Yahoo.


В середине декабря на Google была совершена кибер-атака, целью которой, как впоследствии стало известно, были Gmail-аккаунты людей, являющихся борцами за права человека в Китае. И хотя сама по себе атака практически не увенчалась успехом, в ходе ее расследования было установлено, что к некоторым Gmail-аккунтам “борцов за права” кто-то третий все-таки регулярно получал доступ (что осуществлялось посредством фишинга и “вредоносных программ” на компьютерах пользователей). В результате Google счел нужным поделиться этой информацией с общественностью. Более того, компания заявила, что несколько последних лет власти Китая всячески пытались ограничить свободу слова на ее китайском сервере Google.cn (цензура на котором была навязана властями Китая). В результате же Google заявил, что отказывается от дальнейшей цензуры на Google.cn и собирается вести переговоры с властями Китая в отношении дальнейшей работы в поднебесной. Поэтому, как признает Google, возможно ему придется закрыть свой сервер Google.cn и совсем уйти из Китая.

Надо сказать, что решение об окончании цензуры в Китае уже поддержала Yahoo, представители которой заявили, что осуждают любые попытки вторжения в сети компании для получения пользовательской информации. Представитель Yahoo также добавил, что подобные атаки являются чрезвычайно тревожными, и что компания верит, что нарушение приватности пользователя является то, “чему мы как пионеры Интернета должны противостоять”.

В то же время Yahoo не сказала, повергалась ли она атаке, как и Google. Сам же Google пока не отреагировал на заявление Yahoo.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100