15 янв. 2010 г.

Китайское правительство ответило на недавние действия Google

На днях компания Google заявила об отключении цензуры на своем китайском сайте Google.cn. Такое решение крупнейший поисковый гигант принял в связи с недавней онлайновой атакой, целью которой были Gmail-аккаунты активистов за права человека в Китае, и с навязанной Китаем цензурой. Google заявил, что отключает цензуру, и в течение нескольких следующих недель решит с властями Китая судьбу своего дальнейшего нахождения в поднебесной. И реакция на отмену цензуры со стороны китайского правительства не заставила себя долго ждать. Так представительница министерства иностранных дел поднебесной Джианг Ю (Jiang Yu) заявила, что Китай приветствует глобальные Интернет-компании, но только до тех пор, пока они подчиняются китайскому закону.


“Китайское правительство администрирует Интернет в соответствии с законом. Мы обладаем точными требованиями к контенту, который может распространяться по Интернет”, заявила Ю. В то же время вопреки самой себе и вопреки факта наличия цензуры в Интернете Китая, Ю продолжила, что “Китайский Интернет является открытым, и китайское правительство способствует развитию Интернета”. Более того, “Китайский закон осуждает любые формы хакерской активности”.

До сих пор не ясно, покинет ли Google Китай. Однако пока для крупнейшего поискового гиганта все складывается не очень хорошо. В результате же пользователям поднебесной, возможно, придется искать себе альтернативный поисковый сервис.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100