16 янв. 2010 г.

В атаке на Google использовалась уязвимость в Internet Explorer


Одним из способов осуществления недавней сложной, направленной атаки на Google и другие компании стала уязвимость в браузере Microsoft Internet Explorer. О наличии этой уязвимости недавно сообщила компания McAfee, а затем Microsoft подтвердила ее наличие. При определенных условиях эта уязвимость разрешает удаленное исполнение кода.

По славам компании Google, у нее есть свидетельства того, что атака исходила из Китая, и возможно даже в нее было вовлечено правительство поднебесной. Результатом атаки стала кража интеллектуальной собственности Google. Как подтвердила Adobe, ее сети также были атакованы, но что было украдено, компания не сообщила. Как и во многих направленных атаках, названные гости, как сообщается, добивались своих целей, выбирая себе людей внутри компании и затем обманным путем заставляя их кликать по кажущейся безопасной ссылке или файлу, возможно с использованием одной из схем так называемой “социальной инженерии”.

По данным Microsoft, компании уже занимается разработкой заплатки для уязвимости. Правда пока не ясно, когда она будет готова. В то же время следующий месячный набор обновлений безопасности должен быть запущен 9-го февраля. Уязвимость, как сообщается, содержится почти во всех последних браузерах Microsoft, включая IE 6, IE 7 и IE 8. Хотя, исследователи говорят, что атака на Google осуществлялась только через IE 6 на машинах с Windows XP.

В настоящий момент (пока не вышла заплатка), Microsoft рекомендует пользователям настроить свои компьютеры с Windows 7 и Vista на самый защищенный режим (protected) и установить уровень защиты IE на “высокий”. Впрочем, с другой стороны пользователи в любой момент могут просто уйти на другие, альтернативные браузеры, вроде Mozilla Firefox, Opera, Apple Safari или тот же Google Chrome.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100