30 янв. 2010 г.

Шестиядерные процессоры от AMD и Intel начнут появляться в марте

Компания AMD не скрывает свои планы на будущий выпуск как минимум одного шестиядерного настольного процессора под кодовым названием Thuban. Процессор должен появиться уже в этом году. С другой стороны Intel скрывал свой шестиядерный процессор, однако информация о нем все-таки просочилась в сеть. Да и вообще благодаря ранней оценке производительности процессора в лаборатории PCLab мы знаем, что у Intel есть 32нм шестиядерный чип, который назван Gulftown и который будет выпущен как Core i7 980X.


По данным Интернет-сайта DigiTimes, процитировавшего ряд источников при производителях материнских плат, выпуск Core i7 980X намечен на конец марта. Процессор будет стоить в районе $1000, будет работать на частоте 3.3 - 3.6HGz и получит 12MB КЭШа L3. При этом по оценкам PCLab, Core i7 с частотой в 2800MHz обошел своих четырехядерных предшественников в большинстве тестов, ориентированных на многоядерность. Однако в нескольких остальных тестах – он им “проиграл”. В частности шестиядерный Core i9 уверенно побеждал в задачах вроде видео-декодирования, однако в большинстве игр и других стандартных задачах два дополнительных ядра не давали ему значительных преимуществ над четырехядерными собратьями. 

Следом за Core i7 980X в мае последуют процессоры AMD Phenom II X6 1000T, которые, как ожидается, будут совместимыми с существующими материнскими платами AM2+ и AM3. Особенно DigiTimes выделил три процессора - Phenom II X6 1075T, 1055T и 1035T – все они выполнены по 45нм технологии и они будут “сопровождаться” совместимыми чипсетами 890FX (RD890) и 890GX(RS880D), которые должны выйти в апреле.

По слухам, предстоящие процессоры AMD Phenom II X6 получат 3MB КЭШа L2 и 6MB КЭШа L3. В терминах производительности они должны представлять совершенно разные рынки, возможно конкурируя с Intel Lynnfield Core i5 и i7 CPU. При этом помимо шестиядерных, AMD также думать анонсировать еще один новый четырехядерный чип.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100