17 янв. 2010 г.

Германское правительство порекомендовало отказаться от использования IE


Не смотря на все подсчеты долей рынка и критику, браузеры компании Microsoft – Internet Explorer все еще остаются одними из самых популярных в мире. Тем не менее, наличие большого числа пользователей, как оказалось, не всегда является плюсом. В частности, при обнаружении в популярном браузере уязвимости, в опасность попадает большое количество людей. Это не нравится германскому правительству, которое в связи с недавней атакой на Google, временно порекомендовало отказаться от использования Internet Explorer.

Недавний инцидент, касающийся Китая и Google, заставил германское федеральное подразделение по безопасности в информационной технологии (вкратце BSI) вывести на свет уязвимость во всех версиях Internet Explorer. По данным BSI, “в Internet Explorer существует критическая, еще пока неизвестная уязвимость. Данная уязвимость позволяет атакующему через специально-подготовленную веб-страницу внедрить вредоносный код на Windows-компьютер пользователя. И атака на Google и другие компании США, информация о которой появилась на прошлой неделе, возможно, осуществлялась с помощью именно этой уязвимости.

Последняя содержится в 6, 7 и 8 версиях Internet Explorer на системах Windows XP, Vista и Windows 7. Microsoft уже выпустила инструкцию по безопасности, в которой описала пути минимизации риска использования этой уязвимости, и уже работает над ее исправлением (заплаткой). Поэтому, до выхода заплатки BSI рекомендует перейти с браузера Microsoft на альтернативный браузер.”

Напомню, что в последнее время браузеры Internet Explorer неуклонно теряют свою долю рынка. Причем связано это именно с небезопасностью IE по сравнению с другими браузерами, как и с появлением на рынке большого количества альтернатив, вроде Google Chrome. В то же время Microsoft, повторюсь, уже анонсировала работу над исправлением текущей обнаруженной уязвимости. И, будем надеяться, она скоро выйдет в свет. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100