17 мая 2010 г.

Ubuntu перейдет с Firefox на Chrome?

Компания Canonical, похоже, рассматривает возможность перевода предстоящей мобильной операционной системы Ubuntu Netbook Edition 10.10 с Mozilla Firefox на Google Chrome. Об этом сообщает веб-сайт ubergizmo.com. Учитывая, что долгое время браузером Ubuntu был Firerox, переход на Chrome может вызвать среди пользователей массу недовольств.


Стоит отметить, что Firefox был браузером по умолчанию не только в Ubuntu, но и во множестве других популярных дистрибутивов Linux. Причиной этого, вероятнее всего, является открытость Mozilla в плане разработки браузера, и, конечно же, плаг-ины. Уже сейчас гордостью Firefox является огромный набор плаг-инов, тогда как Chrome лишь недавно начал его создавать.

Официального решения по поводу судьбы Firefox в Ubuntu пока принято не было, но с большой долей вероятности пользователи могут обнаружить в Ubuntu Netbook Edition 10.10 тестовую версию Chrome - в той или иной форме. В тоже время пока не ясно, увидят ли Chrome пользователи настольной версии операционной системы. Однако уже сейчас предполагается, что это вызвало бы волну протестов.

Напомню, что первое издание Ubuntu Netbook Edition должно выйти примерно в тоже время, что и настольная версия операционной системы. Разница между операционными системами кроется в новой панели меню, которая придает выпуску бОльшее ощущение Mac. Новая панель меню позволит пользователям нетбуков минимизировать свое рабочее пространство. Панель будет работать подобно панели в Mac OS X. По умолчанию она будет включена лишь в Ubuntu Netbook Edition. Выпуск Ubuntu 10.10, который будет назван Maverick Meerkat, намечен на 28-ое октября. 

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100