2 июн. 2010 г.

Google бросает Windows по причинам безопасности?

По сети в настоящее время бродит слух о том, что Google выводит из своей IT-инфраструктуры Windows-основанные системы и заменяет их на компьютеры с альтернативными платформами, вроде Mac OS X, Linux и даже с собственной будущей операционной системой Chrome OS. Причиной ухода с Windows являются сомнения в плане безопасности этих операционных систем. По данным некоторых сотрудников Google, политика перехода на не-Windows продукты (там где это возможно) уже существовала, но январский инцидент со взломом Google из поднебесной лишь ускорил ее реализацию.


По данным работников Google, новым работникам теперь предоставляется на выбор компьютер с Apple Mac или компьютер под Linux. Более того, работникам желающим оставаться на Windows, по словам одного работника Google, теперь требуется разрешение с “довольно высоких уровней”. Другой же сотрудник Google заявил о том, что получение нового компьютера с Windows теперь требует разрешения директора по информационным технологиям.

Стоит отметить, что официально Google пока отказался давать комментарии на эту тему. Тем не менее, не стоит забывать, что большая часть посетителей Google работает на Windows-основанных системах, поэтому по большому счету не важно, на какой платформе работает сам Google. Ведь даже внутри самой компании приоритет разработки и тестирования продуктов все-таки остается в области Windows.

Напомню, что операционные системы от Microsoft, как и браузеры Internet Explorer, носят репутацию уязвимых к атакам продуктов. Стоит, впрочем, отметить, что январский взлом Google был осуществлен через машину с Internet Explorer 6 на Windows XP. Другими словами, взлом был осуществлен через девятилетний браузер и уже двоекратно устаревшую операционную систему.

С другой стороны Microsoft значительно улучшила безопасность своей новейшей версии Windows. Да и вообще относительная безопасность Linux и Mac может лежать совсем не в улучшенной защите этих операционных систем, а в их относительной доле рынка, из-за которой хакеры не очень-то спешат писать под них свои вредоносные программы. Кроме того, отказ Google от Windows может оказаться лишь попыткой компании продвинуть свою предстоящую операционную систему Chrome OS.

Новости по теме:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100